«РОМАНТИК И ЕГО ГРАФИКА» (ИЗ КОЛЛЕКЦИИ БРАТЬЕВ ЧЕРНОВЫХ)
Под занавес января сотрудников отдела комплектования Государственного архива Тамбовской области вновь пригласил в Тамбовскую областную картинную галерею известный тамбовский коллекционер, экслибрисист, держатель личного фонда Александр Степанович Чернов. На этот раз поводом стала выставка, уже 17-я по счету, из коллекции братьев Аполлона и Александра Черновых «Романтик и его графика» (экслибрисы Г.В. Малакова).
Талантливому художнику, специализировавшемуся в станковой и книжной графике, Георгию Васильевичу Малакову судьбой было отпущено всего лишь полвека, но за эти годы он успел проиллюстрировать около 140 книг (в т.ч. произведения В. Скотта, Дж. Бокаччо, Ш. де Костера, В. Владко и др.), создать более 80 экслибрисов, плодотворно посотрудничать с газетно-журнальными издательствами. Его произведения хранятся в нескольких десятках музеев, библиотек, во многих частных коллекциях.
Отрочество будущего художника-графика пришлось на годы нацистской оккупации на Украине, что наложило отпечаток на его творчество: во многих работах с удивительной точностью запечатлены образы войны. Однако тематика его произведений этим не ограничивалась и была весьма обширна: это и средневековье, и пиратство, и научная фантастика, и путевые зарисовки, и детские сказки. В работах художника жизнелюбие, энергия, искрометный юмор и выдумка сочетались с лаконизмом, пластичностью, точностью изображения каждой детали будь то одежда, предметы быта, архитектура, военное снаряжение и пр.
Георгием Васильевичем создана целая галерея веселых, смешных и даже фривольных миниатюрных линогравюр. По словам коллекционера Александра Чернова, художник из-за этого даже не мог получить звание «заслуженного»: пышнотелые красавицы не «вписывались» в советские цензурные рамки. Коллеги посоветовали Малакову «реабилитироваться», прибегнув к проверенному способу – создать цикл гравюр к столетию со дня рождения В.И. Ленина, что им мастерски было выполнено, а вскоре получено и звание.
Графика Георгия Малакова уже известна тамбовчанам, поскольку еще при жизни художника, в 1970-х гг., его экслибрисы экспонировались в нашем городе, а теперь собрание из 67 миниатюрных книжных знаков пополнило фонды Тамбовской областной картинной галереи: по давно сложившейся традиции их в дар передал А.С. Чернов.
В свою очередь информируем, что Александр Степанович не забывает пополнять и свой личный архивный фонд – несколькими днями ранее он передал на госхранение документы личного происхождения (публикации о нем, буклеты, каталоги и афиши выставок, переписку, фотографии и др.), с которыми можно познакомиться в читальном зале Государственного архива Тамбовской области.
Материал подготовила Е.В. Карикова, заведующий отделом комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства, НТО документов.


































